martedì 12 maggio 2026

Consolidato 2025 del GRUPPO PARMA CALCIO 1913: perdita di € 1,38 milioni. Sostanziale equilibrio economico con le plusvalenze

 


Di Luca Marotta

jstargio@gmail.com

 

Il Bilancio consolidato del GRUPPO PARMA CALCIO 1913 dell’anno 2025 si è chiuso con una perdita di Euro -1.380.934 in miglioramento rispetto alla perdita del 2024 che era di Euro -63.253.866.

Il miglioramento è dovuto alla partecipazione al campionato di Serie A per tutto l’anno e alle plusvalenze registrate per la cessione di calciatori come Leoni e Bonny.

Precisamente: nel primo semestre dell’anno 2025 alla partecipazione al campionato di Serie A 2024/25 e anche nel secondo semestre dell’anno 2025 alla partecipazione al campionato di Serie A 2025/26.

Ovviamente, con i relativi ricavi TV per tutto l’esercizio 2025.

Il conto economico mostra un sostanziale equilibrio economico con il prevalere dei ricavi sui costi. In effetti, la Differenza tra valore e costi della produzione mostra un valore positivo per Euro 143.326 (-€64.276.271 nel 2024).

Il Patrimonio Netto di Gruppo è positivo per Euro 31.133.053 (€18.701.047 nel 2024) e finanzia il 15,7% dell’attivo pari a Euro 198.291.378 (€117.535.129  nel 2024).

In effetti i debiti verso la controllante, pari a € 60,6 milioni, finanziano il 30,56% dell’attivo e rappresentano il 39,7% dei debiti.

Il totale dei debiti, pari a € 152,53 milioni (€ 86,66 milioni nel 2024), supera il totale dei crediti, pari a € 80 milioni (€ 30 milioni nel 2024).

Dal punto di vista sportivo, nell’anno 2025 il Parma nei primi sei mesi ha disputato il campionato di Serie A 2024/25, conseguendo il sedicesimo posto con 36 punti. Mentre nel secondo semestre ha disputato la Serie A 2025/26.

Nell’anno 2024 il Parma nei primi sei mesi ha disputato il campionato di Serie B, conseguendo il posto e la promozione in Serie A con 76 punti. Mentre nel secondo semestre ha disputato la Serie A 2024/25.

Nella Coppa Italia 2024/25 è stato sconfitto ai trentaduesimi dal Palermo.

Nella Coppa Italia 2025/26 stato sconfitto agli ottavi dal Bologna.

La continuità aziendale è garantita dalla proprietà, che per garantire il presupposto della continuità aziendale, ha confermato, mediante un support letter datata 19 febbraio 2026, che porrà a disposizione della Società le risorse adeguate alla copertura patrimoniale e finanziaria del suo fabbisogno.

Il Gruppo.

La società Parma Calcio 1913 Srl è controllata dalla società Krause Group Italia Srl per il 99% e dalla società Parma Partecipazioni Calcistiche SpA per l’1%.

A sua volta Krause Group Italia S.r.l. è società interamente detenuta da Krause Group, Ltd., nel sito web di tale gruppo è specificato che Krause Group è una società madre a conduzione familiare che gestisce diverse aziende con sede negli Stati Uniti e in Italia. Tra le sue partecipazioni più significative figurano il Parma Calcio, una squadra di calcio italiana; Vietti ed Enrico Serafino, due aziende vinicole con sede in Piemonte; Krause+, una società di sviluppo immobiliare e gestione immobiliare; Casa di Langa, un resort sostenibile a 5 stelle in Piemonte; e Des Moines Menace, una squadra di calcio statunitense. Krause Group è inoltre impegnata nell'USL Pro Iowa, un'iniziativa volta a portare il calcio nell'Iowa centrale, con la costruzione di uno stadio polivalente nel centro di Des Moines.

 

Parma Calcio Servizi Srl a socio unico è sub-concessionaria dello Stadio Tardini a causa dell'aggiudicazione di una gara d'appalto emanata da Parma Infrastrutture SpA concessionaria del Comune di Parma per lo Stadio Tardini (atto del 28/02/2017 prot. n°2017833).

 

STATO PATRIMONIALE

La posta più importante dell’attivo riguarda i diritti pluriennali alle prestazioni dei calciatori.

Il valore netto dei Diritti pluriennali prestazioni calciatori ammonta a Euro 80.017.944 (€50.998.264 nel 2024) e rappresenta il 40,35% dell’Attivo e il 76,2% delle immobilizzazioni.

Sulla variazione hanno influito gli acquisti pari a € 63.415.220,40 e gli ammortamenti pari a € -21.838.847.

Tra gli acquisti della Campagna trasferimenti invernale 2024/25 figurano Djuric Milan dall' A.C. Monza, Ondrejka Jacob Axel Per dal Royal Antwerp RC., Pellegrino Mateo e Christian Ordonez dal Club Atlético Vélez Sarsfield, Mathias Lovik dal Molde, Marcone Richard Gabriel dal S.S. Turris, Venturi Lorenzo Edoardo dallo Spezia Calcio e Ciardi Alessandro dal Red Bull Salzburg.

Tra le l'acquisizioni temporanee figurano: con diritto di opzione il calciatore Vogliacco Alessandro dal Genoa, Bal Jesse Philip dallo Sparta Rotterdam e l'acquisizione temporanea con diritto di opzione e contro-opzione del calciatore Raballo Alessio dal Torino.

Tra le Cessioni figurano: Chichizola Leandro allo Spezia Calcio, Coulibaly Woyo al Leicester City, Di Chiara Gianluca al Frosinone, Cyprien Wylan al Changchun Yatai F.C. e Flex Flintholm Frederik al Kristiansund.

Nella Campagna trasferimenti estiva 2025/26 tra gli Acquisti figurano: i diritti alle prestazioni sportive dei calciatori Sorensen Oliver, dal Football Club Midtjylland, Frigan Matija dal  KVC Westerlo B.V, Ndiaye Abdoulaye Niakhate dal Troyes, Troilo Mariano Emir dal Club Atlético Belgrano, Britschgi Sascha dal Luzern, Avramescu Ianis Andrei dal Farul Costanza, De Guttry Elia dalla Fiorentina, Sgro Tommaso da Dolomiti Bellunesi e Varali Ludovico dell’Hellas Verona.

Oltre agli acquisti definitivi di cui sopra il Parma ha realizzato l’acquisto temporaneo con

opzione di acquisizione definitiva delle prestazioni sportive di  Oristanio Gaetano Pio dal Venezia, Cutrone Patrick dal Como e Cremaschi Benjamin dall’Inter Miami.

Tra le Cessioni figurano: le cessioni a titolo definitivo dei diritti alle prestazioni sportive dei calciatori Bonny AngeYoan all’Inter, Hainaut Antoine al Venezia, Sohm Simon alla Fiorentina, Leoni Giovanni alLiverpool, Man Dennis al PSV Eindhoven, Mihaila Valentin al Caykur Rizespor, Haj Mohamed Anasal K.Beerschot V.A, Papadimitriou Eirinaios al Paok F.C. e Baciocchi Giulio Al Perugia.

Oltre alle cessioni definitive di cui sopra il Parma ha realizzato le cessioni temporanee con opzione di acquisizione definitiva delle prestazioni sportive dei Calciatori Partipilo Anthony al Bari, Kowalski Mateusz al SC União Torreense Futebol Sad, Joujou Antoine Futebol Clube Famalicao, Amoran Toluwanimi Peter al Cesena Sits Dario all’Atletico Madrid Terna Dren al Perugia e Balogh Botond Kocaelispor.

Inoltre, sono state perfezionate le cessioni temporanee annuali dei diritti delle prestazioni sportive dei Calciatori Kouda Rachid allo Spezia, Marconi Giacomo alle Dolomiti Bellunesi, Moretta Manuel al Real Calepina F.C.

Il calciatore col valore contabile residuo più elevato è Keita Mandela con € 8.597.695 seguito da Ordonez Christian Nahuel con € 8.488.633.

I debiti verso fornitori ammontano a € 14.236.361 (€ 9.833.004 nel 2024) di cui esigibili entro l'esercizio successivo € 10.891.194.

I debiti tributari esigibili entro l'esercizio successivo ammontano a € 4.408.103 (€ 2.064.933 nel 2024).

I debiti verso banche esigibili entro l'esercizio successivo ammontano a € 7.100.827 (€ 563 nel 2024).

Nel Consolidato è esposto il totale debiti per Euro 152.532.535, in aumento notevole del 76% rispetto al totale debiti del 2024 pari a Euro € 86.663.95.

I debiti finanziano il 76,9% dell’attivo.

I Debiti verso controllanti sono pari ad euro 60.600.657 sono esigibili oltre l'esercizio successivo per euro 60.513.430.

Tali debiti, sono generati interamente da versamenti effettuati dalla controllante Krause Group Italia S.r.l. a titolo di finanziamenti soci infruttiferi e postergati.

L’INDICE DI SOLVIBILITA’ TOTALE

Il rapporto tra attività totali e debiti totali determina l’indice di solvibilità totale. Una società è solvibile quando il totale dell’attivo è superiore al totale dei suoi debiti. Quanto maggiore risulta tale indice, tanto più la società è solvibile. Nel caso in questione, l’indice di solvibilità totale è pari a 1,186 (1,189 nel 2024), ciò vuol dire che i mezzi posseduti dal Parma hanno un valore esposto sufficiente, a far fronte alle passività.

Player Trading

Il risultato del Player Trading è positivo per 47,28 milioni di euro (-€24,3 milioni nel 2024). Le plusvalenze pari a Euro 69.449.543, (€1,53 milioni nel 2024) e i ricavi per la cessione di calciatori, come prestiti e bonus, pari a € 1,81 milioni sono riuscite a coprire il costo degli ammortamenti pari a euro 21,84 milioni (-€ 22,07 milioni nel 2024), le minusvalenze pari a euro -276 mila (-€ 2,09 milioni nel 2024) e i altri costi per l’acquisizione di calciatori, come prestiti e bonus, pari a € 1,8 milioni.

Giovani Leoni risulta ceduto al Liverpool per € 29.450.000 con una plusvalenza di Euro 24.152.436; Bonny Ange-Yoan Laurent risulta ceduto a F.C. Internazionale Milano Spa per € 22.999.593 con una plusvalenza di Euro 22.373.663; Sohm Simon risulta ceduto alla Fiorentina per € 15.165.302 con una plusvalenza di Euro 13.096.909; Man Dennis risulta ceduto al Psv N.V. per € 9.096.250 con una plusvalenza di Euro 7.082.769.

Gli Altri proventi gestione calciatori, pari ad euro 1.811.268 (€1.644.396 nel 2024), includono premi di valorizzazione e rendimento per euro 1.064.430 e contributi di solidarietà per Euro 688.252 e ricavi per la cessione temporanea di calciatori per Euro 58.586 (€334.896 nel 2024).

Il valore della produzione a causa della disputa del Campionato d Serie A nei due semestri, con i relativi diritti TV e le plusvalenze, aumenta a € 125.567.248. Nel 2024 ammontava a € 41.561.271. I Contributi in conto esercizio diminuiscono di Euro -2.469.288da Euro 4.394.785 a Euro 1.925.497.

I Ricavi da gare aumentano a € 6.680.033 da 4.575.508 con una variazione di € 2.172.025.

Nello specifico i ricavi da Gare Campionato aumentano da € 2.083.340 a2.924.983 con una variazione di € 841.643; gli Abbonamenti aumentano da € 1.633.499 a2.768.707  con una variazione di € 1.135.208; i Ricavi e proventi diversi aumentano da € 858.669 a € 986.343 con una variazione negativa di € 195.669.

I Proventi da cessione diritti televisivi sono aumentati da € 16.649.069 a € 30.702.866 con una variazione positiva di € 14.053.797.

La variazione è dipesa dal fatto che nell’esercizio precedente, la Prima Squadra partecipò nel primo semestre al Campionato di Serie B.

I Proventi da sponsorizzazioni aumentano da € 4.401.115 a € 5.768.603, con una variazione di € 1.367.488. Tali ricavi si riferiscono quanto ad Euro 3.900.122, ai corrispettivi pagati dagli Sponsor Principali (main, second, back sponsor). Vi sono altresì ricavi per servizi di "hospitality" presso lo Stadio per Euro 1.868.481.

I Proventi pubblicitari aumentano da € 4.779.197 a € 5.838.179, con una variazione di € 1.058.982. Tali ricavi si riferiscono principalmente ai ricavi relativi alla cartellonistica pubblicitaria all'interno dello stadio in occasione delle partite casalinghe della prima squadra maschile.

I Proventi commerciali e royalties variano da 184.127 a € 172.701, con una variazione negativa di € 11.426. Tali ricavi si riferiscono principalmente ai ricavi derivanti dall'attività di licensing.

I Proventi da cessione diritti pluriennali alle prestazioni Calciatori aumenta da 1.528.672 a69.449.543 con una variazione positiva di € 67.920.871.

Gli Altri Proventi gestione Calciatori aumentano da 1.644.396 a € 1.811.268 con una variazione positiva di € 166.872. Tali ricavi, includono premi di valorizzazione e rendimento per euro 1.064.430, contributi di solidarietà e ricavi da cessione calciatori per euro 688.252 e ricavi per la cessione temporanea di calciatori per Euro 58.586.

I Contributi in conto esercizio diminuiscono da € 4.394.785 da € 1.925.497 con una variazione negativa di € 2.469.288. Tali ricavi sono costituiti da proventi sportivi.

Altri ricavi e proventi risultano pari a € 3.218.559 (€ 3.404.402 nel 2024) con una variazione negativa di € 185.844. Tali ricavi sono principalmente costituiti sopravvenienze attive, inerenti agli oneri derivanti da contratti per le prestazioni dei calciatori, prudenzialmente stanziati, ma poi non verificatisi per € 868 mila e proventi da diritti non audiovisivi per € 1,8 milioni dai ricavi del settore femminile per € 115.482.

I Costi per acquisto materiale di consumo e di merci risultano pari, per l’esercizio 2025, ad euro 3.093.108.Tali costi riguardano l’acquisto di indumenti sportivi per l’allenamento nonché delle divise ufficiali fornite dallo Sponsor Tecnico per la prima squadra, settore giovanile e squadra femminile.

I Costi per prestazioni di servizi risultano pari a euro 24.313.603 (€16.402.303 nel 2024) e sono comprensivi dei costi per i tesserati (come le spese sostenute per l’assistenza sanitaria e per allenamenti e ritiri della prima squadra, del settore giovanile e della squadra femminile), oltre ai costi di vitto, alloggio, trasporti per gare, servizio biglietteria, controllo ingressi.

I Costi per il personale aumentano da € 49.425.107 a € 61.158.535 con una variazione di € 11.733.426.

Il rapporto Costi del lavoro/Valore della produzione diminuisce a 0,49 (1,19 nel 2024). Nella sostanza l’aumento dei ricavi grazie alle plusvalenze e ai diritti TV ha fatto dimininui re l’incidenza di tale rapporto,

Gli ammortamenti dei diritti pluriennali alle prestazioni dei calciatori ammontano complessivamente ad euro 21.838.847, che rappresentano il 17,4% dei costi della produzione.

Il totale costi della produzione risulta pari a Euro 125.423.922 (Euro 105.837.542 nel 2024), con un aumento del 18,5%.

La Differenza tra valore e costi della produzione è positiva per Euro 143.326 (Euro - 64.276.271 nel 2024).

Tale risultato manifesta una situazione di sostanziale equilibrio economico col prevalere dei ricavi sui costi.

Prevedibile evoluzione della gestione.

Il sostanziale equilibrio economico del 2015 è dipeso dalle plusvalenze.

Nell’esporre prevedibile evoluzione della gestione, gli Amministratori evidenziano che l’andamento economico sarà condizionato dalla permanenza in Serie A.

Per garantire il presupposto della continuità aziendale, la controllante Krause Group Italia Srl ha confermato, mediante un support letter datata 19 febbraio 2026, che porrà a disposizione della Capogruppo le risorse adeguate alla copertura patrimoniale e finanziaria del suo fabbisogno.

Di conseguenza, la controllante Krause Group Italia Srl ha effettuato versamenti, costanti nel tempo, a titolo di finanziamenti soci infruttiferi e postergati, i quali, ferma la natura giuridica, sono funzionalmente ed economicamente assimilabili a mezzi propri.

Fino alla data di redazione del bilancio cono stati effettuati finanziamenti da parte dei soci per un importo di 448,3 milioni di Euro circa e sono stati convertiti a convertiti a Patrimonio Netto circa 377,3 milioni.

 

Nessun commento: